Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

пятница, 8 сентября 2017 г.

Подготовка к уроку ИЗО.Рисунок «Осенний Пейзаж»: Разноцветные Штрихи

 Вы думаете, можно смешивать только краски? А вот и нет! Смешивать можно цвета фломастерами и карандашами, и даже ручками (шариковыми или гелиевыми). Такая техника называется «разноцветные штрихи». Для работы в такой технике потребуется: альбомный лист (на отдельном листе удобнее рисовать, чем в альбоме); графитный карандаш (простой); ластик; фломастеры (или цветные карандаши, или цветные ручки). 
 В данной технике рисунок закрашивается не сплошняком, как мы обычно рисуем фломастерами или карандашами, а штрихами. Поэтому-то техника и называется «разноцветные штрихи». 

Цвета, действительно будут смешиваться, но не физически, как это происходит при смешивании красок, а оптически. 
Например, смешали желтую и синюю краски, получилась зеленая. 
А при смешивании штрихов ситуация другая: рядом рисуются штрихи и синие, и желтые. И если на работу смотреть издалека, то эти штрихи сливаются и кажутся зелеными. 
Попробуйте нарисовать лягушку и заштриховать ее синими и желтыми штрихами. Посмотрите на нее издалека… Зеленая? 
Вспомним, как можно получить некоторые цвета.   
Итак, простым карандашом рисуем пейзаж. 
Почему мы выбрали осень? Осень, особенно период, который мы называем «бабье лето», самое яркое время года. Каких цветов только нет тогда в природе!  
Начинаем штриховать. Для начала мы взяли светло-зеленый фломастер. 
Травку штрихуем по направлению ее роста.  
Небо. Оттенки голубого, синего цветов. Штрихи горизонтальные, длинные и короткие. Облака оставляем не заштрихованными.  
 Солнце. Желтые, оранжевые, красные цвета. Штрихи по кругу.  
 Горизонт. В небе ближе к горизонту добавим фиолетовых штрихов. Так небо будет казаться живописнее.  
 Листва деревьев. Если будем менять направление штрихов, то деревья будут казаться более пышными.   
Трава. Добавляем осенних цветов.   
Кусты.   Продолжаем штриховать траву. 
Зацикливаться на одном предмете, например, заштриховывать сначала одно дерево, потом куст не стоит. Взяв один цвет, штрихуем им разные предметы. Если один и тот же цвет будет присутствовать в разных предметах на картине, она будет смотреться более гармонично.   
Кусты.   Трава.   Ну, вот мы и заштриховали весь пейзаж. Посмотрите на свою картину издалека. Должно получиться вполне живописно.   Осенний пейзаж готов! Осталось только стереть линии, нарисованные простым карандашом. Можно рисунок оформить в паспарту: обклеить со всех сторон белыми полосками шириной примерно 3-4 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий