Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

четверг, 7 сентября 2017 г.

Наши модели солнечной системы

Еще не так давно любой образованный человек на вопрос о том, сколько планет в Солнечной системе, ответил бы, не задумываясь – девять. И был бы прав.
Однако, на сей раз будете неправы. И дело вот в чем. В 2006 году, а именно, 26 августа, на конгрессе Международного астрономического союза было принято сенсационное решение и фактически вычеркнута планета Плутон из перечня планет Солнечной системы, так как через 76 лет после открытия он перестал удовлетворять требованиям, предъявляемым учеными к планетам.Итак, на сегодняшний день Солнечная система состоит из восьми планет. К планетам земной группы относятся Земля, Меркурий, Венера и Марс. Внешние планеты – это Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
Солнце-звезда, не очень большая и, по сравнению с другими, не очень горячая. И в том наше счастье. Если бы солнце имело другую температуру, на земле, возможно, не осталось бы жидкой воды. По сравнению с Землёй Солнце огромно. Если положить на одну чашу весов Солнце, то чтобы уравновесить её, пришлось бы положить бы на другую чашу 332 440 земных шаров. Солнце – самый знакомый всем людям астрономический объект. Это наша звезда, дающая нам жизнь. Из-за него днём все остальные космические объекты становятся невидимы. Солнце выделяет свет и тепло, до тех пор, пока не зайдёт за горизонт. И только потом небо становиться достаточно тёмным, чтоб увидеть остальные звёзды. 
«Блуждающая звезда»... Так переводится с греческого языка слово планета. Планеты не занимают определенного места на звездном небе, а блуждают среди звезд. Это происходит оттого, что они вращаются вокруг Солнца. Ближе всех к Солнцу расположен Меркурий. За 88 земных суток он совершает оборот вокруг Солнца.


















1 комментарий:

  1. Мне очень понравились все солнечные сестемы !
    И мне очень интересно что принесут завтра кто не принес сегодня .
    Ирина Л.

    ОтветитьУдалить