Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

четверг, 21 сентября 2017 г.

Пётр Павлович Ершов «Конек-горбунок». Литература


Петр Павлович Ершов родился он в 1815 году в Тобольской губернии. После окончания Петербургского университета был направлен в родную школу учителем, а затем был назначен инспектором гимназий. Сказку «Конёк  - Горбунок» Ершов написал в 19 лет. В 1833 году профессор Петербургского университета, где учился Ершов, прочитал на лекции своим студентам отрывки из сказки. Сказка студентам понравилась. А Ершов стал знаменитым. Только в 20 веке сказка издалась более 200 раз!

В Тобольске свято хранят память о великом земляке. В городе поставлен памятник его сказочным героям. В 1864 году на сцене Мариинского театра поставлен балет, в 1941г. снят фильм, а в 1947, а затем в 1975 г. снят мультфильм по сказке. В 2005 году учреждена Всероссийская литературная премия имени Ершова за произведения для детей и юношества. Вручается она 6 марта в день рождения сказочника на его родине.

Присказка: За горами, за лесами, за широкими морями, Не на небе-на земле Жил старик в одном селе. Зачин: У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний сын итак и сяк, Младший вовсе был дурак. Сказочные герои: Конёк, -Птица, чудо-кит .

Комментариев нет:

Отправить комментарий