Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

пятница, 1 сентября 2017 г.

Будущее рождается сегодня...1 сентября 2017года

День добрый, школа, 
Дорогая школа!
День добрый, наш уютный,

Светлый класс!
Опять ребят зовёшь ты на рассвете 
Счастливых, загорелых,озорных.
«Мы снова вместе, дети!» 
И нас встречаешь,
Как друзей своих.

Этот год для нас особенный, потому что мы завершаем обучение на ступени начальной школы и в следующем году ребята  поднимутся на ступень средней школы. В конце учебного года дети покажут чему же  научились. Продемонстрируют   знания, покажут как эти знания  умеют  применять в жизни, проявят самостоятельность, сплочённость, взаимовыручку, нас ждут ВПР, экзамен по английскому и многое другое......а пока- год ВМЕСТЕ.
Чтобы добиться желаемых результатов в конце года, будем  трудиться много и будем дружно жить как одна семья. Потому что будущее для вас ребята  рождается сегодня....
Вперёд за новыми открытиями....

 В нашем классе поселился замечательный сосед....
Интерактивный стол ActivTable  - это относительно новый инструмент, который воспринимается педагогами как диковинка. Но вот  прошло несколько лет и ActivTable занял своё место в интерактивной среде нашего образовательного учреждения.
ActivTable  впервые был представлен на выставке BETT-2012 в Лондоне. Работать на его поверхности могут одновременно 6 человек. И не просто работать, а сотрудничать, взаимодействовать, создавать совместный продукт, что в полной мере отвечает требованиям ФГОС второго поколения.


 Последний первый звонок в начальной школе...


















 Обсудили с ребятами какими знаниями нужно обладать для получения профессии... ребята подумали и написали на осенних листьях кем хотят стать...а как известно мысль материальна:)













Отдельное спасибо за чудесные цветы













Так как будущее рождается сегодня мы с учениками обсудили проблемы энергосбережения...

 природные ресурсы заканчиваются, они иссекаемы, и уже через несколько десятков лет может не остаться нефти и закончиться природный газ;
 при производстве энергии страдает экология: загрязняются почвы и водоемы, воздух, создается тот самый «парниковый эффект»;
 для экономии финансовых затрат семьи;
 для экономии затрат компаний на производство товаров, меньше тратится энергии, меньше стоит товар.
В 2008 году в России вышел федеральный закон «Об энергосбережении», данный закон направлен на то, чтобы стимулировать внедрение современных энергосберегающих технологий в повседневной жизни людей в квартирах, в общественных зданиях, на производствах которые помогут уменьшить расход энергии и при этом сохранить комфортные условия для жизни и работы».
«Что же такое энергосбережение?!»
«Энергосбережение – это когда мы стараемся эффективно использовать в нашей жизни невозобновляемые топливно-энергетические ресурсы, такие как: газ, уголь, нефть и строить станции, которые могут вырабатывать энергию из возобновляемых источников, таких как, например: вода, солнце, ветер. А еще энергосбережение – это когда, например, устанавливают энергосберегающие лампочки, которые светят ярче, чем старые лампочки Ильича, как говорят в народе, а потребляют энергии гораздо меньше. И платить за свет людям тогда приходится меньше».


Чтобы научиться сберегать энергию во всей стране и мире необходимо сначала начать с себя, со своего дома, квартиры, комнаты. Поэтому мы и говорим, что будущее для вас рождается сегодня

Как же экономить электроэнергию?
Окно: Источником естественного света в помещениях служат окна. Для того, чтобы стекла пропускали больше солнечного тепла и света, необходимо поддерживать чистоту стекол, стараться не загораживать их большим числом цветов, и не занавешивать шторами.

Лампа: Когда солнечного света недостаточно, мы пользуемся искусственным освещением. В светильниках необходимо применять современные энергосберегающие лампы. Используя современные лампы, можно значительно снизить расход электроэнергии на освещение.

Холодильник: Правильное использование холодильника также позволяет экономить электроэнергию. Нужно лишь помнить простые правила:
Устанавливать холодильник следует в наиболее прохладной части помещения вдали от батарей отопления и других источников тепла.
Следует помнить, что, чем меньше мы держим дверцу открытой, тем меньше тепла впускаем в камеру и компрессору не приходится потреблять дополнительной энергии.
Так же не стоит класть горячие продукты в камеру. Перед помещением в холодильник необходимо охладить их до комнатной температуры. 
Чайник: Необходимо наливать только то количество воды, которое требуется. Неразумно кипятить 3х литровый чайник из-за одной кружки чая. Для нагрева большего объема, требуется больше энергии. 
Стиральная машина: Старайтесь стирать при полной загрузке барабана, это позволит сэкономить как электроэнергию, так и расход воды.
Зарядные устройства: Не стоит оставлять зарядные устройства телефонов и другой техники подключенными к сети, когда заряжаемые устройства к ним не подсоединены, они продолжают потреблять электроэнергию.
Кондиционер: Пользуясь кондиционером/радиатором в помещениях, необходимо закрывать окна и двери, чтобы кондиционер/радиатор не тратил электроэнергию на охлаждение/нагрева окружающей среды.
Пылесос: Пылесос значительно меньше потребляет энергии и лучше всасывает пыль, когда его мешок или контейнер для мусора пусты.
Выключатель: Не забывайте выключать свет, когда он не нужен.
Датчик: Необходимо применять устройства управления освещением (датчики движения и акустические датчики, датчики освещенности, таймеры, системы дистанционного управления)
  
Способы энергосбережения в социальных учреждениях:
1. Установка энергосберегающих ламп для внутреннего и наружного освещения.
2. Установка светорегуляторов, датчиков движения.
3. Установка теплозащиты помещений (утепление окон, дверей).
4. Утепление стен и полов.
5. Отключение части освещения в учебных классах на время перемены или обеденного перерыва.
6. Установка теплоотражающих экранов за батареями.
7. Использование энергоэффективного оборудования, техники и посуды в столовых.
8. Улучшение естественного освещения (светлая отделка стен, открытые шторы, чистые окна).
9. Содержание в чистоте светильников, плафонов.
10. Пропаганда энергосбережения среди сотрудников и учеников.

 Обсудили с ребятами какие бывают альтернативные источники энергии.
Солнечная электростанция (СЭС) - инженерное сооружение, преобразующее солнечную радиацию в электрическую энергию.
Ветровая электростанция (ВЭС) – электростанция, состоящая из нескольких установок, которые преобразовывают кинетическую энергию ветрового потока в механическую энергию вращения ротора с последующим её преобразованием в электрическую энергию.

Геотермальная электростанция (ГЕОТЭС) - вид электростанций, которые вырабатывают электрическую энергию из тепловой энергии подземных источников (например, гейзеров).

Приливная электростанция (ПЭС) - особый вид электростанции, использующий энергию приливов, а фактически кинетическую энергию вращения Земли. Эти электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды).









 Таким образом сегодня мы сразу приняли участие во Всероссийском фестивалке энергосбережения «#ВместеЯрче»
Любимая профессия нефтяника....




 Будущее это Вы, любимый 4-А!


Учебный год стартовал. Вперёд к новым знаниям! Желаю всем ребятам отличных успехов, а родителям выдержки, терпения и крепкого здоровья. Вместе у нас все получится!


2 комментария:

  1. Оксана Владимировна, с началом учебного года!
    С днем знаний мы вас поздравляем, ребята,
    И это чудесное время и дата,
    У вас впереди все открыты дороги,
    Лишь вам выбирать, по какой вы пойдете,
    Вам столько открытий, побед предстоит,
    В том ваше богатство, что все впереди.
    Учитесь, ищите, творите, дерзайте,
    И пусть с вами рядом шагает удача!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за прекрасные слова, мы будем стараться!

      Удалить