Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

Конкурсы рекомендованные Министерство просвещения Российской Федерации для учеников



Русский медвежонок



Международная игра-конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех" 
проводится с 2000 года. В 2013 году она привлекла около 3 млн. участников, в том числе около 200 тысяч школьников из 36 зарубежных стран. Научное руководство и разработку заданий осуществляет Институт лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва. Официальный сайт конкурса www.rm.kirov.ru

Бобёр

Международный дистанционный конкурс по информатике "Бобёр" проводится с 2003 года по инициативе Вильнюсского университета Литвы. В настоящее время в конкурсе участвуют уже 17 стран мира. Россия включилась в проведение конкурса в 2012 году.Задачи конкурса: поощрять стремление учеников и учителей интенсивно использовать информационные технологии в обучении, развивать творческий потенциал учеников, их информационную культуру.В конкурсе участвуют учащиеся 3-10 классов. Формат проведения: дистанционный онлайн. Условия участия: наличие компьютерного класса с выходом в Интернет. Для школьников, имеющих переносные компьютеры (планшеты) с выходом в Интернет, конкурс может быть проведен в обычном классе. С заданиями прошлых лет можно познакомиться на сайте конкурса -www.bebras.ru
КИТ
Всероссийский игровой конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» проводится с 2008 года. Организатором конкурса в России является Институт продуктивного обучения Российской академии образования(Санкт-Петербург) под руководством академика М.И. Башмакова. Подробная информация о конкурсе КИТ-2014 на сайте www.konkurskit.orgПроведение конкурса координирует Центральный оргкомитет, сформированный на базе Уфимского филиала ИПО РАО и ООО «Центр педагогических измерений» (г. Уфа).
Золотое руно

Международный конкурс по истории мировой художественной культуры - один из проектов Института продуктивного обучения Российской академии образования (Санкт-Петербург) под руководством академика М.И. Башмакова. Официальный сайт конкурса www.runodog.ruВпервые в России конкурс был проведен в 2003 году. По форме конкурс аналогичен своим «собратьям» - конкурсам «Кенгуру», «Русский медвежонок» и другим. Однако у него несколько существенных отличий.Во-первых, это семейный формат конкурса. Задания и бланки ответов выдаются участникам в пятницу, на выходные, а заполненные бланки ответов собираются в понедельник.Во-вторых, каждый раз заранее объявляется тема конкурса. В разные годы темами конкурса были: «Аргонавтика», «Bella Italia», «Douce France», «Портреты времени 1861-1914», «Культурные столицы Европы», 
«Литературные герои» и другие. Тема конкурса в 2015 году – Renaissance: «Эпоха Возрождения». Конкурсные задания будут охватывать разнообразные аспекты этого культурно-исторического периода в Европе.Цели конкурса: развитие познавательного интереса школьников к истории мировой художественной культуры, расширение кругозора, развитие навыков поиска, обработки и систематизации информации.Стать участником игры могут школьники 3-11 классов.
Кенгуру

«Кенгуру – математика для всех» – это массовый международный математический конкурс-игра для учеников 2-10 классов. Главная цель конкурса – привлечь как можно больше ребят к решению математических задач, показать каждому школьнику, что обдумывание задачи может быть делом живым, увлекательным, и даже веселым. Конкурс «Кенгуру», обращенный к самым обыкновенным школьникам, быстро завоевал симпатии и ребят, и учителей. Задания конкурса составлены так, чтобы каждый ученик, даже тот, кто недолюбливает математику, а то и побаивается ее, нашел для себя интересные и доступные вопросы. Ведь главная цель этого соревнования – заинтересовать ребят, вселить в них уверенность в своих возможностях.Начиная с 1995 года, проведением конкурса руководит Российский оргкомитет, созданный в Санкт-Петербурге при Институте продуктивного обучения Российской академии образования под руководством М.И. Башмакова. Деятельность оргкомитета поддерживается Санкт-Петербургским Математическим обществом и Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена. Официальный сайт конкурса – www.mathkang.ru
ЧИП для школьников
Международный конкурс по естествознанию "Человек и природа" приглашает к участию любителей природоведения, географии, биологии, астрономии, физики, химии, экологии. Конкурс проводится для учащихся 1-10 классов.Организаторы конкурса в России: Инновационный институт продуктивного обучения Северо-западного отделения РАО (г. Санкт-Петербург) и Новосибирский центр продуктивного обучения. Сайт конкурса - www.konkurs-chip.ruВ Тюменской области интерес к конкурсу растет год от года. Участники нашего региона показывают хорошие результаты, отмечая полезность игры и оригинальность заданий.Главная цель конкурса: развитие познавательного интереса школьников к окружающему миру, расширение кругозора, развитие навыков поиска, обработки и систематизации информации, знакомство с основами современного естествознания.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ «БРИТАНСКИЙ БУЛЬДОГ»
Организатор конкурса: Институт Продуктивного обучения (г. Санкт-Петербург).

Сайт конкурса - http://runodog.ru Конкурс проводится по отдельным вариантам заданий для 4-х возрастных групп. Участников (3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы).
В образовательное учреждение после подведения итогов оргкомитетом конкурса передается итоговая ведомость, с указанием для каждого участника набранных баллов, места по школе (в экспертном заключении соответствует уровню ОУ), места в районе (в экспертном заключении соответствует муниципальному уровню), места в регионе (в экспертном заключении соответствует региональному уровню).Все участники конкурса получают сертификат участника и памятный сувенир.Российские победители конкурса в экспертном заключении приравниваются к победителям всероссийского уровня и награждаются дипломами.В качестве подтверждающих документов аттестуемым могут быть представлены (достаточно одного документа из перечня):
-       итоговые ведомости оргкомитета конкурса,
-       дипломы,
-       сертификаты,
-       грамоты,
-       заверенные копии указанных выше документов.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИКТ В ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУКАХ, ТЕХНОЛОГИЯХ И МАТЕМАТИКЕ"КОНСТРУИРУЙ, ИССЛЕДУЙ, ОПТИМИЗИРУЙ" 

Организаторы конкурсов:
 Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»).Сайт конкурса - http://www.ipo.spb.ru/kio/
-       начальный уровень – для учеников начальных классов,
-       уровень I – для учеников от 5 до 7 класса включительно,
-       уровень II – для старших участников. 
1.     Итоги подводятся по каждой из возрастных групп отдельно.
2.     После соревнования (через две недели) все участники могут ознакомиться с результатами, зайдя на сайт конкурса под своими учетными записями.
3.     Победители награждаются дипломами победителей Конкурса и подарками.
КОНКУРСЫ

Конкурсы для детей, родителей и  педагогов "Кладовая развлечений"ссылка

Общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» является самостоятельной, детской научной творческой общественной организацией, объединяющей на территории большинства субъектов Российской Федерации детей и молодых людей, детские и молодежные объединения. 
  • Состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой в соответствии с Федеральным законом от 28.07.1995 № 98-ФЗ "О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений". 
  • Работа одобрена Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям (решение №15-1 от 8 декабря 2008 года).ссылка

Объединение - один из лидеров интеллектуально-творческого образования России потому, что:

Комментариев нет:

Отправить комментарий