Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

среда, 31 октября 2018 г.

Готовимся к Фестивалю народов мира

Флаг Бельгии

Герб Бельгии

Знаменитый фонтан в Брюсселе

Цветочный ковер

Страна Бельгия одна из самых маленьких стран Европы. Её размер приблизительно как город Курск в нашей стране. Столица - Брюссель. Бельгия славится своими коврами. Цветочный ковер в Брюсселе: ускользающая красота.Фестиваль в Брюсселе посвященный коврам является популярным туристическим мероприятием в Бельгии и способствует  укреплению местной экономики. Ковер высаживают из натуральных цветов. И наблюдать эту красоту можно всего 2-3 дня. На1 кв.м. цветочного ковра нужно около 300 цветов. На весь ковер этого года ушло около 800 000 цветов. 
Также в Бельгии много традиционных праздников.
Каттенстут.   В  ходе парада торжеств человек в костюме шута сбрасывает плюшевую детскую игрушку-кошку с колокольни Палаты суконщиков вниз в толпу, которая ожидает этого с распростёртыми объятиями, чтобы поймать игрушку. Бросание кошек с колокольни сопровождается сожжением игрушечного чучела ведьмы. Участники торжества часто одеваются в костюмы кошек, ведьм, мышей и средневековых горожан, а в фестивале также принимают участие духовые оркестры и всадники верхом на лошадях.
Карнавал в Бенше.Третий день карнавала уже традиционно принадлежит Жилям. Люди одеваются в национальную одежду, а лица закрывают восковыми масками. Затем дружными колоннами ряженные отправляются к администрации города, по дороге развлекаясь тем, что бросают в толпу зрителей апельсины. Кстати, поймать такой оранжевый сладкий мячик считается к большой удаче.
Праздник Дуду. Местом празднования становится небольшой городок Монс. Приходится празднование на день Троицы и длится 7 дней. Праздник является символом победы над чумой, которая свирепствовала на территории Европы в средние века. Впервые Дуду провели в 1349 году, когда в Монс пришла чума. Тогда болезнь решили выгнать из города, пройдя по его улицам в религиозном шествии. Чудо произошло – чума пропала, а шествия стали проводится ежегодно, в память об этом.
Праздник Оммеганг.В конце столетия в празднование были внесены элементы театра. Именно с того времени и появилась традиция воспроизведения битвы Святого Георгия с драконом. Представление является тщательно отрепетированным действом, поэтому выглядит очень впечатляюще. Затем на некоторое время праздник был забыт, но в 1930 году заиграл новыми красками. В эти дни главная площадь Брюсселя превращается в огромную средневековую деревню. Прогулки по ней разрешаются лишь в том случае, если вы одеты подобающим образом, а именно, в костюм 16 века.
Родители с учениками 1-А класса 31 ноября  2018 на осенних каникулах создали свой бельгийский ковер, который продемонстрируют на Фестивале народов мира.













1 комментарий: