Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

суббота, 8 апреля 2017 г.

Профилактическая акция «Правовая пропаганда»

с 03.04.2017 по 11.04.2017 г. в городе проходит профилактическая  акция «Правовая пропаганда» /приказ УМВД России по ЯНАО и Департамента образования ЯНАО от 01 марта 2017 года №135/267 о проведении на территории ЯНАО профилактической акции «Правовая пропаганда», 
приказ Управление образования №163 от 30.03.2017.
Ребята и родители изучите информацию в классе обсудим!
Защищая свои права, нельзя забывать и о своих обязанностях,
а также о том, что с определенного возраста несовершеннолетние несут ответственность за нарушение чьих-либо прав, за свое противоправное поведение.
Памятка школьнику по правовой пропаганде.
  1. Добросовестно учись.
  2. Соблюдай дисциплину
  3. Не пропускай учебные занятия без уважительной причины.
  4. Аккуратно веди свой дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе судят.
  5. Школа - твой второй дом. Береги всё, что в нём находится: мебель, книги, инвентарь. Относись бережно к имуществу других обучающихся и работников школы.
  6. Веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях.
  7. Помни, что взрослым ты становишься тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.
  8. Если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.
  9. В школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права, уважай их.

Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:

1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом.
За злостное хулиганство, кражу уголовная ответственность
наступает с 14 лет.
2.Административная ответственность применяется за нарушения.
(нарушение правил дорожного движения,, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.
3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. к примеру: опоздание на работу, учебу,  прогул без уважительной причины.
4. Гражданско – правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба. 

P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.
Подумайте и обсудите ситуации:
·        №1. Серёжа и Саша играли во дворе в мяч. Ребята разбили мячом окно в доме соседа. Какое правонарушение совершили подростки?


·        №2. Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровождения взрослых. Какое наказание ему грозит?

·        №3. Учащиеся 7 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонко все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение?

·        №4. Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих.

·        №5   В каждой школе найдутся лентяи, которым не хочется учиться. Звонок в милицию «В школе заложена бомба!». После оказалось, что это была шутка, чтобы сорвать контрольную. Как вы оцените этот поступок? Это преступление или шутка?

Комментариев нет:

Отправить комментарий