Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

среда, 11 декабря 2019 г.

Выходные с пользой

Несмотря на сильный мороз самые смелые и активные  ребята 2-А класса Ксения Сытник и Даша Павлова 8 декабря 2019 года отправились в детскую музыкальную школу города  Муравленко, в первый на Ямале "Орф-клуб", творить свою музыку и даже создавать шумовые инструменты собственными руками. Педагогическая концепция Карла Орфа хороша тем, что на занятиях исключается эффект педагогического «навязывания». Вся работа на уроке идёт в тесном общении педагога и учащихся, где много игровых и импровизационных моментов, нет незыблемых постулатов, зато есть творческий поиск. Свобода общения и развивающая среда раскрывает речевые, музыкальные, интеллектуальные и танцевальные способности ребёнка.  При этом обучение построено так, что в клуб можно прийти в любой момент, всё будет понятно и интересно. Кстати, сегодня в российском педагогическом обществе имени Карла Орфа, которое создано с 1988 года, состоят чуть более 200 человек. Все они «поклонники» музыкальной педагогики немецкого композитора, музыканта, сценариста, педагога. Клубов в России наберется меньше десятка, они созданы в Екатеринбурге, Зеленогорске, Красноярске, Новосибирске, Самаре, теперь - и в Муравленко. Это объединение могут посещать дети и взрослые, совместно музицировать, заниматься различными видами творческой деятельности. Согласно системе Карла Орфа, они будут познавать тайны музыкального искусства через игру, элементарное музирование  и творческую импровизацию. При этом, элементарное – не значит простое и примитивное, а значит синтез многих элементов: игры, танца, музыки, пения и ритмического движения.
А Маргарита Восковенко,Павлова Дарья, Грязнова Валерия,   Ксюша Сытник и Марианна Зателепина побывали на фестивале цветов в ЦТТ и посетили мастер-класс по изготовлению цветка каллы.
Ребята, давайте проводить выходные с пользой!


Комментариев нет:

Отправить комментарий