Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

четверг, 5 мая 2016 г.

Истории Победы. Пароход по имени «Марина Раскова»... 8 августа 1944 года

В рамках реализации регионального патриотического проекта «Карские экспедиции», в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая в нашей школе прошел Единый день проекта «Карские экспедиции». Основной целью данного мероприятия стал рассказ подрастающему поколению о трагедии, произошедшей в августе 1944 года в Карском море.

8 августа 1944 года из Северодвинска вышел конвой Белое море-Диксон «5» («БД-5″).  На борту большого транспортного судна «Марина Раскова» находились экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, военнослужащие Беломорской военной флотилии и гражданские специалисты.   Кроме того, на грузовом пароходе было более 6000 тонн продовольственных и технических грузов. Транспорт сопровождали три тральщика. Всего участниками конвоя стали 752 человека.
12 августа, в 60 милях от острова Белый конвой был атакован немецкой субмариной U-365. В результате торпедной атаки судно «Марина Раскова» и Т-118 были затоплены. Т-116 и Т-114 приняли на борт выживших. Трагедия унесла жизнь 378 человек,   погибли   все дети и большинство женщин. Судьба 51 участника конвоя осталась неизвестной.
С 2008 в Карском море проводится международная операция «Конвой БД-5» по поиску участников конвоя и их родственников. В 2014 году зафиксированы точные координаты места гибели судов конвоя БД-5. В августе 2015 года, в рамках поисковой экспедиции, организованной компанией «Фертоинг» совместно с Русским географическим обществом и при поддержке правительства ЯНАО,  детально обследованы погибшие корабли конвоя, установлена памятная табличка на острове Белый, подняты со дна моря элементы судна «Мария Раскова».
Учащиеся начальной школы изучали события 70-летней давности, изучая  выставку изобразительного искусства «Карское море в огне», расположенную в рекреациях школы. Учащимся основной школы на уроках истории  учителями Богачевой В.М., Кинзябулатовым А.Ф., Пикус Л.Б. для обсуждения были предложены документальные фильмы, рассказывающие как о данной трагедии, так и о деятельности научной экспедиции по поиску судов, погибших в годы Великой Отечественной войны в Карском море. Учащиеся получили возможность познакомиться с биографиями ямальцев – Героев Советского Союза, принимающих
 участие в поисково-спасательной операции в далеком 1944 году.  На память о встрече ребята получили информационные буклеты с краткой исторической справкой и перечнем дополнительных источников.  Подробнее здесь можно прочитать об истории Карской экспедиции. Юные художники Ямала историю Карской экспедиции отразили  в своих работах. Выставка работает в нашей школе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий