Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

пятница, 6 ноября 2015 г.

Школа "Малая Академия"


 В течении всех осенних каникул, 27 мальчишек и девчонок 1-4 классов МБОУ «Школа №1 имени В.И. Муравленко» и МБОУ "Школа №6" учились азам исследовательской деятельности. Среди них и ученики нашего класса: Плеханова Татьяна, Ярина Дарья, Головчак Данил, Литвинова Ирина и Мурадова Ангелина. Для них школа «Малая Академия» стала территорией   безопасных опытов, где можно ошибаться, пробовать разные варианты, учиться экспериментировать, а главное, думать. На примере темы «Пчелы и мед» юные исследователи учились формулировать цель, задачи, выделять объект исследования. Экспериментальным путем проверяли разные образцы меда на наличие в нем крахмала и воды. Искали интересные факты о меде. Ребята узнали,  что  уже первобытный человек умел добывать мед.   
Примерно 7 тыс. лет назад человек стал строить жилища для пчел. Сначала это были глиняные сосуды, а позже — плетеные ульи. Древние египтяне семью пчел сравнивали с государством, где королева — фараон со свитой наблюдает за сладкими приношениями пчел-рабов. Мед они употребляли не только в пищу, но вместе с воском использовали для мумифицирования своих правителей после смерти. Многие древние народы обожествляли пчел. Покровительницей пчел была  богиня Бенадида. На некоторых древнегреческих серебряных монетах  можно увидеть Зевса на троне, а рядом — пчелу на цветке. Древние народы употребляли мед в пищу как в чистом виде, так и в лепешках и напитках.  Врачи считали, что мед улучшает пищеварение, предохраняет организм от многих заболеваний.
С ребятами работали учителя начальных классов Иванченко О.В. и Лаптева И.Ю.
Каникулы прошли с пользой!!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий