Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

воскресенье, 11 января 2015 г.

Завтра в школу!

Дорогие первоклассники! Вот и закончились зимние каникулы и мы с вами отправляемся во второе полугодие первого класса!
Напоминаю вам, что есть два ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требования, которые надо неукоснительно выполнять при изучении математики - это знать назубок таблицу сложения и таблицу умножения (со 2 класса). Мы уже много раз об этом с вами говорили, и вот сейчас, после каникул, в третьей четверти,   у вас будут  математические диктанты и устный счет. Все хорошо знают, что одним из условий успешного обучения в старших классах является хорошая вычислительная культура учащихся, прочное владение навыками устных и письменных вычислений, которые приобретаются уже в начальной школе.

В первом классе нам нужно с  вами на отлично выучить таблицу сложения и вычитания, а также состав чисел.
Тренажер  "Отличник" для решения заданий по математике и русскому языку можно скачать и установить на домашний компьютер здесь
Электронные тренажеры
Домашняя школа
И многое другое здесь




 Что же такое  математический диктант?
В большинстве случаев, математические диктанты выполняются устно. И в этом - их особенность и достоинство. При выполнении арифметических операций в устном виде, ученики закрепляют ранее полученные навыки и выполняют математические действия более осмысленно, а не механически. При регулярном выполнении устных вычислений тренируются внимание, сосредоточенность, смекалка".Математический диктант проводится  всегда в начале урока. Такой диктант проводиться 1-2 раза в неделю   фронтально,  учитель  задает вопрос, а  все ребята  записывают ответ.   Математический диктант  обычно  состоит из 10 -12  заданий. Диктуются  задания  только ОДИН раз! Во время диктанта  нельзя переспрашивать, надо поставить прочерк если не успел. Почему так? Потому что переспрашивание отвлекает других детей и заставляет их ошибаться. Как выглядят задания?
  1. Запиши все однозначные числа.
  2. Чему равна сумма чисел  2 и  7?
  3. Чему равна разность чисел  9 и 4?
  4. Первое слагаемое - 1 , второе слагаемое - 4. Чему равна сумма этих двух слагаемых? 
  5. Увеличь или уменьши число 8 на 2.
  6. Какое число надо увеличить на 3, чтобы получить число 7?
  7. Запиши число, которое следует за числом 6, 8, 11.
  8. Запиши число, которое на 3 единицы больше чисел 5.
  9. Запиши число, которое предшествует числу 7.
  10. Запиши числа от 3 до 10.
  11. Уменьши числа  8 на 3 единицы и т.д.
Чтобы грамотно и без ошибок писать математические диктанты, ребенок должен не только хорошо считать, но и точно знать названия компонентов действий.  

Что же такое устный счет?


Н.П. Богданов-Бельский. Устный счет. 
В народной школе С.А. Рачинского, 1895 г.

К устному счету   относятся все расчеты, которые выполняются без калькулятора.  Устный счет помогает развивать память и поддерживать ее в хорошем состоянии. Кроме того, навыки устного счета пригодятся Вам при расчете в магазине (особенно супермаркетах) и ресторанах, где так любят завысить общую цену покупки. Очень жаль, что распространение калькуляторов низвела практику устного счета к нулю.Это пример когда прогресс сводит на нет необходимость нужных навыков. Поэтому, ребята,   таблицу сложения и вычитания  надо знать назубокНе утешайте себя мыслью, что считаете без ошибок. Первое, что всегда   проверяют  - это умение устно считать, а в 1 классе - это знание таблицы сложения.  Для проверки ваших навыков на листах будут написаны 20 примеров  в 1 классе, 30 примеров во 2 классе и т. д.   такого вида:

5-2

9-7

5+3
7+2 и дано время - 2 минуты. Ваша задача - максимально уложиться в срок и не сделать ошибок, и помните еще в конце XIX века в сельской школе С .А. Рачинского,  прививали деревенским ребятишкам навыки устного счета и основы математического мышления.  
Игра "Сохрани мяч"  (нажмите на ссылку, игра откроется в отдельном окне)
  Надо так составить пример, чтобы мячик попал в зеленую сетку. Начало игры может быть на нуле, а может быть с любого числа.
  РУССКИЙ ЯЗЫК. Знакомство со словарными словами

Комментариев нет:

Отправить комментарий