Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

среда, 13 января 2021 г.

Пижамно-мандариновый Старый Новый год


В ночь с 13 на 14 января – россияне   отмечают  традиционный праздник – Старый Новый год.В первый день старого Нового года православные христиане вспоминают Василия Великого. Вечер 13 января в народе называется Васильевым.В народе ночь на Старый Новый год считалась временем разгула нечистой силы. После заката солнца до самой полуночи молодежь и подростки ходили по домам, отгоняя нечисть песнями и желая хозяевам счастья, здоровья и удачи. В ответ хозяева одаривали их пирогами, конфетами и другими сладостями. Считалось, что деньги давать нельзя – с ними можно отдать благополучие в доме.Существуют и погодные приметы. Наши бабушки и дедушки верили, что выпавший снег предвещает позднюю весну и снежную зиму. Южный ветер в старый Новый год сулит жаркое и продолжительное лето, северный – урожай орехов, восточный – изобилие фруктов, а западный – рыбы и молока. 
На Старый Новый год выпадает на время Святок (они начались в Рождество и продлятся вплоть до Крещения), а потому в этот день совершались разного рода гадания. В основном на суженого, благополучие и на будущее..... Вот и мы с ребятами 3-А класса решили отметить Старый Новый год, превратив обычный школьный день в пижамно-мандариновый Старый Новый год... Мы тоже переодевались, чтобы отогнать от нашего класса двойки и неудачи :) мы старались сегодня заработать как можно больше "5", чтобы Новый год был плодотворный на творчество и успехи в учебе, мы друг друга угощали мандаринами (самым новогодним фруктом).... Пусть наш праздник и был и не самым традиционным, но зато весёлым, добрым, уютным и запоминающимся. Мы рисовали мандаринами, делали весёлые фото,  танцевали и смотрели добрые советские мультфильмы... Надеюсь следующий год будет таким же ярким, уютным, сочным, сказочным и успешным во всём... С праздником всех, всех, всех!!!





































 

Комментариев нет:

Отправить комментарий