Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

среда, 21 октября 2020 г.

В гости к Виталию Бианки

 
Писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

Читать "Лесная газета"

«Лесная газета на каждый год» (1-е изд., 1928) имеет оригинальную литературную форму: с помощью газетных приёмов — телеграмма, хроника, объявление, фельетон, — дан календарь лесной жизни на каждый месяц. В ней двенадцать глав-номеров — по номеру на каждый месяц. Год начинается с весеннего равноденствия, 1-й месяц — с 21 марта по 20 апреля и так далее. «Лесная газета» выросла из «газетного отдела» журнала «Новый Робинзон», где Бианки из номера в номер вел фенологический календарь природы. При жизни автора «Лесная газета» многократно дополнялась и переиздавалась.

Читать "Синичкин календарь"

Виталия Бианки часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником».Родился Виталий Валентинович Бианки 12 февраля 1894 года в Петербурге, в семье учѐного-орнитолога.«Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверушку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полѐту, разыскивать самые скрытые гнѐзда.Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей. И – самое главное – с детства приучал все свои наблюдения записывать. Так приучил, что это вошло у меня в привычку на всю жизнь», отмечал Виталий Валентинович.В семье Бианки часто бывали зоологи, путешественники, бывалые люди. Они много и интересно рассказывали, а Виталий жадно их слушал и начинал понимать, что живой мир природы – это его призвание, увлечение, любовь.Обо всѐм, что увидел и узнал, Виталий Валентинович решил рассказать девчонкам и мальчишкам. И начал писать детские книжки, помогая ребятам тоже проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений. В 1923 году, вышла первая книжка «Чей нос лучше».Но самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета. Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения. Она несколько раз переиздавалась, становилась толще, постоянно пополнялась новыми материалами, еѐ переводили на разные языки мира.Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики», «Лесные детѐныши». Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание.Последние он даже называл по-особенному: сказки-несказки. Виталий Валентинович написал более 300 сказок, рассказов о природе. По некоторым из них сняты мультфильмы. Это: «Высокая горка», «Оранжевое горлышко», «Мышонок Пик», «Синичкин календарь», «Как муравьишка домой спешил», «первая охота». Умер Виталий Бианки 10 июня 1959 год.
Мультфильмы и фильмы снятые по мотивам  рассказов В. Бианки

Комментариев нет:

Отправить комментарий